сеть детских садов
Детская страна

Детская студия рисования песком «Песочная страна»

Детская ART-студия рисования песком «Песочная страна»

Песок - такое пространство, в котором дети могут выразить в самой естественной для них форме (игре) свои страхи, желания, обиды, сомнения и злость, волнения и мечты. Психолог – художник внимательно наблюдает за действиями вашего малыша, поддерживают его инициативу, его фантазию, создает ситуацию успешности, принятия ребенка, помогают ему выразить свои чувства… и если это становится для ребенка частью его жизни, то он научается жить в мире с самим собой, а что может быть важнее?

IMG_2966Занятия в Детской студии рисования песком объединены единой программой, в которой малыш как можно глубже знакомится со всеми человеческими чувствами через сказочные сюжеты, связанные с тем или иным чувством, он проигрывает их, прорисовывает, а значит – проживает. «Песочница» является маленькой моделью окружающего мира, местом, где во внешнем мире могут разыграться внутренние баталии и конфликты маленького человека. А выразив их вовне и посмотрев на свой внутренний мир со стороны, ребенок играючи находит решения для вполне реальных жизненных задач. Происходит это за счет того, что на каждом занятии ребенок неоднократно создает рисунок из песка: стирает его – создает новый – и снова и снова… благодаря чему уходит страх ошибок, неуверенность в своих силах, сомнения. Это дает ребенку опыт того, что все может пройти, закончиться, и на месте старого, ушедшего, начнется новое, а значит и бояться этой большой и пока такой незнакомой жизни не стоит, он справится.

 

 

12345(7)Кроме того, сам материал – песок, – обладает уникальным свойством: он заземляет негативные эмоции, которые «уходят сквозь песок», гармонизирует состояние человека. Это очень благотворно действует на так называемых гиперактивных детей, а также детей с мышечным тонусом. Ведь песок это медитативный, расслабляющий материал – в течение часа общения с песком стабилизируются все эмоциональные и физические процессы. Игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.

Программа авторская, объединившая в единой методике программу обучения детей рисованию и общеразвивающую психологическую программу, известную по всему миру как Sand play.

Детская студия рисования песком может стать для вашего ребенка первой школой – школой чувств, где он изо дня в день будет учиться искусству, творчеству, конструктивному общению, выражению эмоций, пониманию и принятию себя, тому, что он сам творец своего настроения, чувств, жизни. 

l_7f7b8964Желанье, вера в чудо,
Чтобы песочная страна вдруг стала
Для вас волшебною страной. 

Возьмите ящик от стола,
Побольше разноцветного песка
Туда насыпьте ровным слоем. 

Игрушек маленьких и средних
Вы заготовьте для игры
И создавайте мир чудес вы: 

И стройте замки, и рисуйте,
Пишите буквы и слова,
И камушки в песок заройте, но, едва,

Увидите, что все устали,
Игру уж продолжать нельзя.

Скажите вы песку спасибо,
До новых встреч, песочные друзья.

 

Специалисты парапсихологи утверждают, что песок забирает негативную психическую энергию, а осязание песка стабилизирует эмоциональное состояние.

Детям очень полезно "общаться" с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком - это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления, творческого потенциала ребенка.

pesokОчень полезно рисование песком гиперактивным детям. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учиться лучше понимать себя, своих друзей и родителей. Рисование песком дает ребенку возможность погрузиться в мир своих придумок, фантазий и воображений.

Особенно показано рисование песком детям с задержками развития. Данный вид творчества стимулирует ускоренное развитие и мышления, и речи ребенка. Психологи объясняют это тем, что при работе с песком происходит колоссальное изменение образного и образно - логического мышления ребенка.
Сама текстура песка дает возможность для развития у детей координации движений рук, пальчиков во время рисования. Пересыпание песка из ладошки в ладошку, захват песка в кулачок, выравнивание песка на стекле - все эти движения непроизвольно влияют на развитие ребенка. Детки развивают ловкость рук и пальчиков. А как вы знаете мелкая моторика напрямую связана с развитием речи, поэтому все логопеды рекомендуют игры с сыпучими материалами.

DSC_0509Рисование песком на стекле доступно детям самого разного возраста.

Малыши могут создавать простейшие рисунки, рисуя пальчиками по равномерно насыпанному слою. При том, чтобы изменить рисунок не нужно ни ластика, ни нового листа, достаточно просто провести пальчиком по песку.

Более старшие ребята смогут создавать картины используя технику насыпания песка для получения песчаной картины.

Рисование песком на стекле очень привлекает подростков. Карандаши и краски уже не актуальны в возрасте 12-15 лет, а вот современное и креативное занятие - это то, что надо.

Тем более занятие проводится под спокойную музыку в притененном помещении. Каждому ребенку выделяется своя "песочница" - стол-планшет с цветной подсветкой и чистейшим кварцевым песком, который итак и манит взять в руки и пересыпать-пересыпать-пересыпать....

 

Занятия будут проводиться в д/с «Детская страна на Заречной»  с середины апреля. Предварительная запись детишек на этот курс  уже начала. Периодичность занятий 2 раза в неделю 45-50 минут во второй половине дня, в группе до  6 детей. Данные занятия не входят в обязательную программу, поэтому первое занятие - пробное, будет бесплатным, далее по 200руб/занятие.

Возможны индивидуальные занятия. А также группы выходного дня для детишек не посещающих наш детский сад (при наличии группы не менее 6 чел., стоимость абонемента на 8 занятий - 2400руб. занятия - по 60мин. группы будут формироваться по возрастам).

Звоните и записывайтесь!

88e0999234074726e81cadbd35507c80

20120412_6450

20948809